Subasta 977, Lote # 200 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Gato Firmado y fechado 94 Grabado al aguafuerte y aguatinta 1 / 50 Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2020. Publicado en : Tiempo Extra Editores 13 años. México. Tiempo Extra Editores, 2004, Pág. 41, catalogado 25. Impreso y editado por Tiempo Extra Editores. Desde pequeño siempre comentó Juan Soriano que se sentía atraído por los felinos; en Guadalajara mientras estudiaba en el Colegio Italiano, realizó un dibujo el cual mostraba unas aptitudes desbordantes para la edad que tenía, esto lo hizo tomar el rumbo de las artes y centrarse en la gráfica en mucha de su producción artística. Juan García Ponce afirmaba que Juan Soriano pertenece a la categoría, sin clasificación posible, ya que su singularidad hacía completamente inútil tratar de colocar su obra dentro de una determinada evolución de estilos. 60 x 133 cm Estimado $60,000-80,000